• 10 января 2020 14:40
  • 916
  • Время прочтения: 3 мин

Около 1,9 тысяч семей из Удмуртии в 2020 году смогут получить помощь в рамках социального контракта

Около 1,9 тысяч семей из Удмуртии в 2020 году смогут получить помощь в рамках социального контракта Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии около 1,9 тыс. семей смогут получить материальную помощь в рамках социального контракта в 2020 году. Об этом рассказал глава республики Александр Бречалов во время рабочей поездки в Балезинский район 9 января.

В прошлом году воспользоваться помощью государства и получить материальную поддержку в рамках заключения социального контракта смогли около 1 тыс. семей из Удмуртии. Общая сумма составила более 6 млн рублей.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
В 2020 году софинансирование из федерального бюджета составит более 200 млн рублей, из республиканского будет выделено порядка 47 млн, тем самым воспользоваться возможностями социального контракта смогут почти 1900 семей.

В рамках рабочей поездки в Балезинский район Александр Бречалов посетил многодетную семью Макаровых, которая в 2019 году заключила социальный контракт и на выделенные средства приобрела мотоблок, который стал хорошим подспорьем в хозяйстве. В планах у семьи приобрести молодую корову, теплицу.

Напомним, Владимир Путин в послании Федеральному Собранию в 2019 году поручил кабмину на условиях софинансирования помочь регионам, которые активно внедряют такие контракты.

Напомним, социальный контракт представляет собой договор между малоимущим гражданином и органом социальной защиты о предоставлении помощи в виде выплат денег, социальных услуг или натуральной помощи. Целью заключения соглашения является стимулирование активных действий заявителей для преодоления тяжелой жизненной ситуации, в которой оказалась семья.


В рамках социального контракта можно найти работу, пройти обучение и получить дополнительное профессиональное образование, осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность, вести личное подсобное хозяйство. Обязательным условием получения такой помощи является наличие тяжелого финансового положения в семье.