• 10 января 2020 12:02
  • 813
  • Время прочтения: 1 мин

Минсельхоз России планирует систематизировать данные о землях сельхозназначения с помощью госпрограммы

Минсельхоз России планирует систематизировать данные о землях сельхозназначения с помощью госпрограммы Фото: Екатерина Волкова
В России планируют собрать и систематизировать данные о землях сельхозназначения в рамках госпрограммы, разаработанной Минсельхозом. Проект постановления правительства о ее утверждении размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Госпрограмма направлена на эффективное вовлечение в оборот земель сельхозназначения и развитие мелиоративного комплекса. Ее планируют реализовывать с 2021 по 2030 годы.

Основная цель госпрограммы - сбор и систематизация данных о землях сельхозназначения. Ежегодно в течение указанного периода планируют вносить в единую базу информацию о 38,3 млн га. Это позволит, по замыслу авторов документа, анализировать ход вовлечения земель в оборот и эффективно управлять этим процессом невозможно, пишет портал АгроИнвестор.

В рамках работы по госпрограмме также планируют утвердить схемы землеустройства 44 млн га сельхозземель муниципальных образований (провести межевание земель, которые находятся в общедолевой собственности, выявить невостребованные участки, поставить участки на кадастровый учет и др.)

К окончанию действия программы в оборот собираются вовлечь не менее 12 млн га земель. Также к 2030 году площадь мелиорируемых земель должна увеличиться не менее чем на 1,6 млн га к уровню 2018 года (96,12 тыс. га).

Новая госпрограмма предполагает и повышение плодородия почв, и сохранение устойчивости агроландшафтов на площади не менее 660 тыс. га за счет проведения агролесомелиоративных и фитомелиоративных мероприятий.

Реализуя данную программу Минсельхоз планирует обеспечивать информационное сопровождение сельхозпроизводителей в области земельных отношений и сформировать рынок сельхозземель. На подготовку проектов межевания земельных участков из общедолевой собственности, постановку на кадастровый учет неиспользуемых земель, а также проведение гидромелиоративных, культуртехнических, агролесомелиоративных и фитомелиоративных мероприятий и на известкования кислых почв предусмотрены субсидии. Всего с 2021 по 2030 годы расходы на реализацию госпрограммы составят более 1,41 трлн рублей, около 888 млрд рублей из которых из федерального бюджета.