• 09 января 2020 15:00
  • 3 757
  • Время прочтения: 2 мин

Запрет на продажу снюсов и энергетиков, льготы для предпринимателей и многодетных: какие законы вступят в силу в Удмуртии в январе 2020 года

Запрет на продажу снюсов и энергетиков, льготы для предпринимателей и многодетных: какие законы вступят в силу в Удмуртии в январе 2020 года Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
В январе 2020 года в Удмуртии вступает в силу ряд законов, принятых в прошедшем году. Какие изменения ждут жителей и предприятия республики, рассказали в пресс-службе Госсовета региона.

Запрет на продажу энергетиков и снюсов

1 января 2020 года вступил в силу закон, запрещающий продажу несовершеннолетним энергетических напитков. Согласно решению депутатов регионального парламента, которое они приняли 28 ноября 2019 года, на территории Удмуртии запрещается розничная продажа безалкогольных тонизирующих, в том числе энергетических напитков, лицам моложе 18 лет. Эти напитки также необходимо изъять из оборота в детских, образовательных и медицинских организациях, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Кроме того, энергетики запретили реализовывать в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних и в торговых автоматах.

Также в январе 2020 года вступят в силу изменения в республиканское законодательство, которые запрещают продажу несовершеннолетним бестабачных изделий с содержанием экстракта никотина (снюсов и пэков). Законом устанавливается и запрет на розничную торговлю бестабачными никотиновыми смесями с использованием автоматов.

Полномочия по опеке и попечительству детей перешли в Минсоцполитики

С начала года вступает в силу закон «О прекращении осуществления органами местного самоуправления в Удмуртской Республике отдельных государственных полномочий и внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики по вопросам социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Теперь полномочия по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передаются министерству социальной политики и труда республики.

Льготы для предпринимателей

В период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года в Удмуртии установят налоговые ставки в размерах от 1% до 5% для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые изменят место регистрации с территорий других регионов на территорию республики в 2020 или 2021 годах.

Льготные размеры налоговых ставок будут применяться в течение двух налоговых периодов подряд, начиная с налогового периода, в котором произошла регистрация на территории Удмуртии. Так, по объекту налогообложения «доходы» ставка устанавливается в размере 1% в первый налоговый период и 3% во второй период. По объекту налогообложения «доход минус расход» ставка устанавливается в размере 5% на два налоговых периода.

Кроме того, с 1 января текущего года в Удмуртии ввели дополнительные льготы для резидентов индустриальных (промышленных) парков. Их на 5 лет освободят от уплаты транспортного налога в отношении транспортных средств, кроме легковых.

Также на 5 лет от уплаты налога на имущество освободили управляющие компании, при условии, что имущество находится на их балансе и расположено на территории индустриального парка.

Льготы для многодетных семей

С 1 января 2020 года вступили в силу изменения в статью 3 закона «О транспортном налоге в Удмуртской Республике», которые предоставляют многодетным семьям 50-процентную льготу на уплату транспортного налога. Эта мера будет действовать вне зависимости от среднедушевого дохода семьи. Налоговая льгота будет распространяться на одно транспортное средство, мощность двигателя которого не превышает 150 л.с. Изменение коснется более 4,2 тыс. многодетных семей Удмуртии.

О проведении публичных мероприятий

С 6 января 2020 года вступили в силу изменения в закон «О регулировании отношений в сфере проведения публичных мероприятий на территории Удмуртской Республики», которые разрешают проводить публичные мероприятия на территориях, прилегающих к зданиям, занимаемым главой республики, органами государственной власти России, органами государственной власти Удмуртии, иными государственными органами, органами местного самоуправления.