• 28 декабря 2019 10:13
  • 1 543
  • Время прочтения: 3 мин

4 млрд рублей вложит РЖД в комплексное развитие железнодорожного узла в Балезино

4 млрд рублей вложит РЖД в комплексное развитие железнодорожного узла в Балезино Фото: mapio.net
В развитие инфраструктуры балезинского железнодорожного узла до 2022 года «РЖД» вложит 4 млрд рублей. Об этом 27 декабря сообщил журналистам заместитель начальника Горьковской железной дороги (по территориальному управлению) Александр Лапшин.

Необходимость модернизации балезинской железнодорожной станции обусловлена тем, что на направлении Кузбасс – Северо-Запад не хватает пропускной способности. Кроме того, требуется комплексное развитие инфраструктуры: к примеру, уже сейчас в Балезино сносят деревянные бараки, на месте которых построят новый дом для работников железной дороги. В этот проект уже вложено 40 млн рублей.

Александр Лапшин заместитель начальника Горьковской железной дороги – филиала ОАО "РЖД" (по территориальному управлению)
Цитата
Этот проект включает в себя модернизацию станций – удлинение путей и строительство нового парка, для того чтобы могли ездить длинносоставные, тяжеловесные поезда. А за строительством дома железнодорожников подтянутся и школы, детские сады, больница, дома культуры, магазины – полная инфраструктура.

Все это будет реализовано на средства «РЖД», а обязанность по обеспечению социальной сферы на новых объектах ляжет на республику. С 2019 по 2022 год в реконструкцию железнодорожного узла компания вложит 4 млрд рублей, из которых 480 млн рублей уже освоено в уходящем году.