• 27 декабря 2019 11:17
  • 781
  • Время прочтения: 1 мин

Впервые в Удмуртии присяжные заседатели в районном суде вынесли обвинительный приговор

Впервые в Удмуртии присяжные заседатели в районном суде вынесли обвинительный приговор Фото: pixabay.com
Присяжные заседатели впервые в Удмуртии вынесли обвинительный вердикт подсудимому в Сарапульском районном суде. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры республики.

На скамье подсудимых оказался местный житель, обвиняемый в совершении умышленного причинения вреда здоровью, вследствие которого потерпевший скончался (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Преступление было совершено 30 декабря 2018 года. В ходе ссоры на ферме в селе Мостовое Сарапульского района обвиняемый два раза ударил потерпевшего ножом, через непродолжительное время мужчина скончался на месте от острой кровопотери.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассматривалось коллегией из шести присяжных заседателей, которые опираясь на представленные доказательства, единодушно вынесли обвинительный вердикт.

В настоящее время суд рассматривает последствия вердикта присяжных заседателей, приговор еще не утвержден.

За данное преступление предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

В Прокуратуре отметили, что это уголовное дело является первым в Удмуртии, которое рассматривается после вступления 1 июня 2018 года изменений в Уголовно-процессуальный кодекс России. Они устанавливают перечень преступлений и возможность заявления ходатайства о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей районным судом.