• 25 декабря 2019 15:58
  • 1 005
  • Время прочтения: 1 мин

Экзамены на водительские права с 2020 года будут сдавать по-новому

Экзамены на водительские права с 2020 года будут сдавать по-новому Фото: kolesa.ru
Правила сдачи экзаменов на получение права управления транспортными средствами изменятся в 2020 году. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Как пишет Коммерсантъ, согласно документу с 1 января 2020 года разрешат учебную езду на магистралях, где скорость движения выше 60 км/ч. Также с этого момента получить права на вождение автобуса, троллейбуса или трамвая можно будет с 20 лет.

Кроме того, появятся новые рычаги воздействия на нарушителей ПДД. Так, водительское удостоверение после лишения могут не вернуть гражданину, если есть задолженность по штрафам.

С 1 октября 2020 года вводят получасовой практически экзамен, который объединит «город» и «площадку». При сдаче проверять базовые навыки вождения (старт, движение на подъеме, параллельная парковка и т. д.) постановление позволяет не только на площадке автошколы, но и на тупиковой улице за пределами жилой застройки.

Вместо «учебных маршрутов», которые претенденты на права могли обкатать заранее, с 1 октября будут публиковать лишь список улиц, которые, возможно, войдут в маршрут.

Еще одно нововведение следующего года – возможность аннулировать результат экзамена, подав жалобу на экзаменатора.

Отметим, что постановление носит рамочный характер, подробности появятся в регламенте приема экзаменов (его утвердит МВД) и в рекомендациях для инспекторов. Подготовка документов займет 10 месяцев.