• 24 декабря 2019 09:49
  • 1 965
  • Время прочтения: 1 мин

Кардиологи рассказали жителям Удмуртии, каким должен быть новогодний стол

Кардиологи рассказали жителям Удмуртии, каким должен быть новогодний стол Фото: pixabay.com
Рекомендации по здоровому наполнению новогоднего стола дали кардиологи Удмуртии. Информацию предоставили в региональном Минздраве.

Главная опасность затяжных праздников, по мнению специалистов, это пищевой удар по организму. Кардиологи предупреждают о необходимости ограничения приема обильной соленой, сладкой и жирной пищи.

Обычно на новогоднем столе бывают: овощная тарелка, фруктовая тарелка, рыбная тарелка, мясная тарелка, сырная тарелка, напитки, выпечка и десерты.

Как отмечают кардиологи, овощи и фрукты должны быть представлены преимущественно в свежем виде. Если это не нарезка, а салаты, то следует выбирать рецепты без вареных и консервированных продуктов, а также исключить майонез, высококалорийную сметану и сливки. Горячие блюда лучше готовить путем тушения, запекания, но не жарить.

Наиболее вредным из новогодних салатов врачи назвали селедку под шубой. По их мнению, в нем повышенное содержание жиров и углеводов, в связи с чем он представляет опасность даже для здоровых людей, а для диабетиков – тем более. Также в группу риска попадают люди с лишним весом, повышенным давлением и непереносимостью глюкозы.

Сыр стоит выбирать жирностью менее 45%. Если нельзя обойтись без десертов, нужно отдать предпочтение менее калорийным.

Нежелательно ставить на новогодний стол сладкую газированную воду, лучше пить больше воды, морсов, соков и быть осторожными с алкоголем. По мнению кардиологов, в сутки допустимо выпить два бокала шампанского или 200-250 мл сухого красного вина, для крепких спиртных напитков относительно безопасная суточная доза составляет 80-100 мл. Не рекомендуется пить алкогольные напитки натощак и смешивать разные по крепости напитки.

Принимающим кардиологические препараты, стоит полностью отказаться от приема алкоголя, во избежание развития так называемого «синдрома праздничного сердца». Отказаться от спиртного также нужно парам, планирующим зачатие здорового ребенка, беременным и кормящим женщинам, молодежи в возрасте до 21 года.

Кроме того, в праздничные новогодние дни всем предоставляется хорошая возможность больше двигаться, быть активными. Врачи рекомендуют пользоваться данной возможностью и танцевать, принимать участие в подвижных играх, гулять на свежем воздухе, пройтись на лыжах и помнить, что движение – это жизнь.