• 20 декабря 2019 10:35
  • 1 256
  • Время прочтения: 1 мин

Прокуратура: к гибели ребенка-инвалида в Можге привела некачественная работа педагогов

Прокуратура: к гибели ребенка-инвалида в Можге привела некачественная работа педагогов Фото: pixabay.com
Прокуратура проверила деятельность МКОУ «Коррекционная школа №7» в Можге после гибели 13-летнего ребенка-инвалида, которого обучали на дому сотрудники данного учреждения. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Ведомство выяснило, что занятия с подростком проводили ежедневно, кроме четверга. Начиная с 29 ноября текущего года, учителя не проводили занятия из-за того, что не могли попасть домой к ученику, так как дверь им не открывали, на телефонные звонки не отвечали. Об этом педагог уведомил руководство образовательного учреждения только 4 декабря, в связи с чем информация о данной ситуации не была передана своевременно в Комиссию по делам несовершеннолетних и управление образования МО «Город Можга».

Тела ребенка и его скончавшейся за несколько дней до его смерти матери обнаружили после вскрытия квартиры 6 декабря.

- Таким образом, некачественно организованная работа преподавательского состава образовательной организации привела к тому, что компетентными должностными лицами не удалось организовать эффективные мероприятия по предотвращению гибели несовершеннолетнего, - говорится в сообщении Прокуратуры.

В настоящее время по результатам проверки решается вопрос о привлечении должностных лиц к ответственности.

Напомним, после трагедии в Можге, по поручению главы республики, в Удмуртии организовали проверку квартир где, по данным социальных служб и правоохранителей, могут произойти подобные ситуации. В ходе данных мероприятий 9 декабря в квартире в Ленинском районе Ижевска обнаружили двухлетнего мальчика, который провел 5 дней взаперти рядом с телом умершей от пневмонии матери.