• 19 декабря 2019 09:14
  • 1 258
  • Время прочтения: 3 мин

ИжГТУ первый среди вузов Удмуртии присоединился к раздельному сбору мусора

ИжГТУ первый среди вузов Удмуртии присоединился к раздельному сбору мусора Фото: пресс-служба Регоператора по обращению с ТКО в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство»
Контейнеры для раздельного сбора мусора установили у ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Об этом сообщает пресс-служба Регоператора по обращению с ТКО в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство».

13 желто-зеленых спецбаков под вторсырье появились возле учебных корпусов и общежитий. Университет стал первым вузом республики, где появились контейнеры для раздельного сбора отходов.

В ИжГТУ отмечают, что студенты и преподаватели охотно наполняют спецбаки вторсырьем. Чтобы было удобнее ориентироваться в правилах раздельного сбора, на контейнеры повесили таблички-инструкции, подробнее «погружают» в тему плакаты на досках объявлений. Кроме того, в университете планируют проводить эколого-просветительскую работу.

Александр Корюгин начальник производственно-технического отдела Регоператора ООО «Спецавтохозяйство»
Цитата
Для нас это первый опыт работы с вузом, в школах контейнеры мы уже устанавливали. Главное сейчас – это, действительно, просветительская работа. Без нее контейнеры будут наполняться обычным мусором.

В 2020 году к раздельному сбору мусора присоединится УдГУ. В корпусах вуза установят небольшие компактные урны под несколько полезных фракций и отдельно для отходов непригодных к переработке.