• 10 декабря 2019 16:35
  • 1 393
  • Время прочтения: 1 мин

Дополнительные кабинеты помощи пожилым людям откроют в поликлиниках Удмуртии

Дополнительные кабинеты помощи пожилым людям откроют в поликлиниках Удмуртии Фото: pixabay.com
15 гериатрических кабинетов для оказания помощи пожилым людям старше 60-70 лет откроют в Удмуртии до конца года в рамках нацпроекта «Старшее поколение» федеральной программы «Демография». Об этом сообщает пресс-служба Минздрава республики.

Гериатрические кабинеты планируют открыть в Воткинской и Сарапульской районных больницах.

Для работы с пожилыми людьми в Удмуртии прошли профессиональную переподготовку 25 врачей-гериатров.

Сейчас гериатрические кабинеты функционируют в Городских клинических больницах №№ 4, 6, 7, 8, 9, Городских поликлиниках № 6, 10 и в районных больницах республики: Игринской, Вавожской, Алнашской, Можгинской, Камбарской, Шарканской.

В рамках оказания помощи людям старшего поколения на базе Республиканского госпиталя для ветеранов войн работает стационарное отделение. Также в условиях стационара гериатрическая помощь оказывается в Городских клинических больницах №№ 8, 9.

Для обеспечения организационно-методической координации деятельности в регионе по профилю «гериатрия» в Удмуртии создали гериатрический центр.

Гериатрия – наука, изучающая заболевания людей старших возрастных групп, основы профилактики, диагностики и реабилитации. Возрастная группа, которая попадает в сферу ответственности гериатрии – это люди старше 60-70 лет. В задачи гериатрии входит изучение особенностей течения заболеваний у людей старческого возраста; клинической картины недугов; лечения и профилактики болезней; возможностей, с помощью которых можно воздействовать на процессы старения.