• 09 декабря 2019 15:14
  • 1 520
  • Время прочтения: 3 мин

Штаб для выяснения причин гибели 13-летнего ребенка и его матери в Можге создали в Удмуртии

Штаб для выяснения причин гибели 13-летнего ребенка и его матери в Можге создали в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии по поручению главы республики создали штаб для выяснения всех причин трагедии в Можге, где скончались 13-летний ребенок, страдающий ДЦП, и его мать. Об этом рассказала Уполномоченный при главе Удмуртии по правам ребенка Ольга Авдеева 9 декабря.

Штаб возглавил председатель правительства республики Ярослав Семенов. Решение о его создании приняли сразу, как следственные органы дали разрешение подключиться к выяснению причин происшествия.

Ольга Авдеева Уполномоченный при главе Удмуртии по правам ребенка
Цитата
Произошла страшная трагедия, погиб ребенок. Наша цель разобраться в том, что случилось, почему это стало возможным. В связи поручением, будет проведена проверка и дана оценка всех действий, которые проводились органами и субъектами системы профилактики - всех тех, в том числе должностных лиц, в чьи полномочия входила работа с этой семьей. Кроме того, и прокуратура Удмуртии и следственное управления Следственного комитета России по республике, проводят свои мероприятия.

Ольга Авдеева отметила, что органы власти не в праве как-либо вмешиваться или оценивать действия правоохранителей, их цель разобраться в ситуации.

Напомним, тело 13-летнего мальчика, страдающего тяжелой формой ДЦП, и его матери обнаружили вечером 6 декабря в собственной квартире. Тревогу забили педагоги ребенка, которые занимались его обучением на дому, когда его мать перестала отвечать на звонки и открывать дверь.

По предварительным данным, мальчик скончался 5 декабря в результате переохлаждения. Его мать умерла за неделю до этого, причина ее смерти пока не установлена. В последний раз, 30 ноября, их видела родственница.