• 06 декабря 2019 11:28
  • 2 569
  • Время прочтения: 5 мин

Бесплатный ледовый городок на Центральной площади Ижевска откроется 27 декабря

Бесплатный ледовый городок на Центральной площади Ижевска откроется 27 декабря Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Ледовый городок на Центральной площади Ижевска откроется 27 декабря и будет бесплатным. Об этом на пресс-конференции 5 декабря сообщил руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Сергей Смирнов.

Сергей Смирнов сразу оговорил такой момент, как плата за вход в ледовый городок. Его посещение будет бесплатным, так как, по словам руководителя администрации главы и правительства Удмуртии, власти республики не хотят повторения своих ошибок, которые были совершены новой командой чиновников после их назначения.

Сергей Смирнов руководитель администрации главы и правительства Удмуртии
Цитата
Ледовый городок будет, разумеется, бесплатным. Мы учимся на своих ошибках.

Ледовый городок будет посвящен 100-летию государственности Удмуртии и называется «Сказки земли Удмуртской». На новой части площади расположатся символичсекие ворота, Дед Мороз со Снегурочкой и персонажи удмуртских сказок, тогда как на нижней части, у Круглого фонтана между ДК «Металлург» и КЦ «Россия» - ледовая горка «Космодром Удмуртия» высотой 5,5 метров. Она состоит из подиума, колоннады и 4 горок-порталов: на Марс, Андромеду, Кассиопею и Полярную звезду.

Это не единственная горка ледяного ансамбля, будет установлена еще и «Гора Байгурезь» высотой 6 метров. С ней – ледяной лабиринт в форме цветка Италмас, на лепестках которого высекут строки стихов удмуртских поэтов. Также построят детские лазалки-ловушки «Инмар» и «Вукузё», а вход в городок будет украшен ледяными скульптурами «Древом жизни» и «Тени Алангасара».

События прошлых лет подтвердили, что ледовому городку необходима защита против вандалов. По словам главы Ижевска Олега Бекмеметьева, с этой целью на площади уже установлено 8 камер, некоторые из них – поворотные. Изображение, передаваемое камерами, можно смотреть «и в ретроспективе, и в режиме онлайн».

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Именно так мы нашли и обезвредили товарища, который дрифтовал по площади. Правда, за ним последовал еще и второй, но мы уже ищем его и, думаю, найдем.