• 06 декабря 2019 11:05
  • 1 648
  • Время прочтения: 2 мин

Новогодний фестиваль «Мечты – это про100!» будет длиться в Удмуртии 12 дней

Новогодний фестиваль «Мечты – это про100!» будет длиться в Удмуртии 12 дней Фото: pixabay.com
12-дневный фестиваль «Мечты - это про100!» ждет жителей Удмуртии в новогодние праздничные дни. Об этом рассказали 5 декабря на пресс-конференции, посвященной подготовке к Новому году.

Фестиваль будет проходить с 27 декабря по 7 января. Праздничные мероприятия посвящены 100-летию государственности республики, которое будут отмечать в 2020 году.

27 декабря состоится открытие Главной городской елки и ледового городка на Центральной площади. Новогоднюю ель в этом году заменят на более высокую, 20-метровую, ее украсит специальная иллюминация, изготовленная в стилистике удмуртских узоров. Глава Ижевска Олег Бекмеметьев отметил, что средства на покупку ели выручили от сдачи металлолома - старых труб, которые были заменены при реализации концессионного договора. Также новые украшения и арт-объекты появятся на городских улицах и общественных территориях, с 14 декабря новая иллюминация украсит улицы Пушкинская, Лихвинцева, переулок Северный.

Монтаж ледового городка на Центральной площади Ижевска «Сказки земли удмуртской» начнется в ближайшее время. Он расположится на двух площадках. В верхней части установят символические ворота и Деда Мороза со Снегурочкой. А в нижней, около киноцентра «Россия», расположится композиция «Космодром «Удмуртия» высотой 5,5 метров. Здесь построят 4 горки-портала, через которые можно попасть на Марс, Андромеду, Кассиопею, Полярную звезду. Рядом разместятся входные группы «Древо жизни» и «Тени Алангасара», ледяной лабиринт в форме цветка Италмас. Также установят горку высотой 6 метров под названием «Гора Байгурезь» и детские лазалки-локушки «Инмар» и «Вукузё».

Жители и гости столицы Удмуртии в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января смогут увидеть световидеошоу на фасаде Театра оперы и балета, новогодний концерт, послушать поздравления, посетить шоу-программу, дискотеку.

Завершатся праздничные мероприятия фейерверком. Как и в прошлом году, для удобства жителей общественный транспорт будет курсировать всю новогоднюю ночь, проезд предлагают сделать бесплатным.

Со 2 по 6 января на Центральной площади Ижевска запланировали множество мероприятий, в том числе проект от Бабушек из Бураново и кавер-группы «Мамульки бенд», 3 января состоится гастрономический поединок «Перепечи против пиццы», а также выступит группа «Пицца». 4 января зрителей ждет техно-драйв с лучшими ди-джеями Ижевска и нашествие роботов и автоботов. 5 января можно посетить концерт группы «The Hatters» («Шляпники»), 6 января - №1 Кибер DJ России - SYSTEMDO. Завершит праздничную программу яркий диджей сет от этно проекта «Эктоника» 7 января.

Новогодние мероприятия будут проходить в праздничные дни во всех районах Ижевска, всего на территории города установят более 180 елок. В районах республики запланирована своя новогодняя программа: фестиваль ледяных скульптур «Игринский лед», футбол в валенках в Селтинском районе, автопроезд с Дедом Морозом и Снегурочкой по малонаселенным пунктам Сарапульского района, гонки на собачьих упряжках в Завьяловском районе и многое другое.

Более подробная программа на праздничные новогодние дни появится позже. Следите за новостями.

Напомним, 7 декабря зажгутся огни на первой Новогодней елке Удмуртии в усадьбе Тол Бабая в Шаркане.