• 05 декабря 2019 13:50
  • 1 840
  • Время прочтения: 7 мин

Работы художника абстракциониста Василия Кандинского впервые покажут в Ижевске

Работы художника абстракциониста Василия Кандинского  впервые покажут в Ижевске Фото: пресс-служба УРМИИ
В Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств (УРМИИ) впервые будет работать выставка знаменитого русского художника, основоположника абстракционизма Василия Кандинского «Цветозвуки». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Ижевчане и гости столицы Удмуртии впервые увидят 66 оригиналов графики, раскрывающих три ключевых этапа творчества Мастера: ранние работы 1900-х годов, расцвет периода лирического геометризма и поздняя биоморфная абстракция. По словам владельца галереи PS Gallery, коллекционера Павла Башмакова, на выставке будут представлены редчайшие произведения из серий Klänge («Звуки»), Xylographies («Ксилографии»), а также красочные литографии разных периодов.

Часть печатной графики, составившей экспозицию, была издана уже после смерти художника его вдовой и наследницей Ниной Кандинской.

Полное погружение в творчество художника станет возможным благодаря залу мультимедиа, в котором оживут и зазвучат цвета, линии и формы из произведений Кандинского под музыкальный ряд, составленный специально для выставки.

- Художник, философ, мыслитель и теоретик Василий Кандинский (1866-1944) создал принципиально новую систему в изобразительном искусстве и новый язык, согласно которому любой цвет, линия, геометрическая фигура, их сочетания могут вызвать самые разные ассоциации: зрительные, звуковые, вкусовые и прочие. Работы Василия Кандинского находятся в ведущих мировых музеях, а его творческое наследие составляет гордость частных коллекций и аукционных домов, - говорится в сообщении УРМИИ.

Выставка будет работать с 11 декабря 2019 по 1 марта 2020 года. Без возрастных ограничений. С графиком работы музея и ценами на билеты можно ознакомиться на сайте музея.

1/4
Фото: пресс-служба УРМИИ
2/4
Фото: пресс-служба УРМИИ
3/4
Фото: пресс-служба УРМИИ
4/4
Фото: пресс-служба УРМИИ