• 05 декабря 2019 11:00
  • 1 512
  • Время прочтения: 3 мин

Четыре компании из Удмуртии получили денежные сертификаты по итогам экспортного акселератора

Четыре компании из Удмуртии получили денежные сертификаты по итогам экспортного акселератора Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии 4 декабря подвели итоги третьего потока экспортного акселератора «Сделано в Удмуртии». Победителям вручили денежные сертификаты. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Команды четырех финалистов третьего потока - НПО «Вакууммаш», ООО ПК «Вортекс», ООО «Ижметиз» и ООО «Приволжская Химия» - прошли обучение и получили больше всего баллов на защите своего экспортного проекта.

Победителям вручили сертификаты на 500 и 250 тыс. рублей. Эти средства можно направить на индивидуальный выставочный стенд, софинансирование затрат на логистику или упаковку экспортного продукта.

Отметим, что в этом потоке акселератора для экспортеров обучение прошли 12 предприятий машиностроения, металлообработки, химической промышленности. По его итогам некоторые компании уже заключили контракты. Так, ООО «Приволжская химия» планирует поставлять свою продукцию в Шри-Ланку и Пакистан, а ООО «Арпластик» будет сотрудничать с Южной Кореей и Малайзией. Компания ООО «Эфрил», используя полученные знания, в 2020 году намерена увеличить объемы производства в 6 раз.

Михаил Тумин министр экономики Удмуртии
Цитата
Сейчас по всей стране идет настоящая «битва» и за предпринимателей, и за инструменты поддержки. И мы считаем, что наши инструменты на данный момент одни из самых эффективных. Мы уже видим промежуточные победы и успехи. В дальнейшем надеемся, что это будут действующие экспортные контракты.

В течение 12 месяцев после обучения компании-участники могут рассчитывать на постакселерационное сопровождение, в частности на помощь в поиске партнеров, консультации экспертов, встречи с кураторами экспортного акселератора.

Третий поток стал последним в программе обучения экспортно-ориентированных компаний Удмуртии. Всего за 9 месяцев работы программы обучение прошли 36 экспортеров. За 5 месяцев постакселерации 8 выпускников первого потока заключили 13 экспортных контрактов с партнерами из 12 стран на общую сумму 22,2 млн рублей. Три компании, принимавшие участие во втором, мебельном, потоке акселератора, за 2 месяца после завершения обучения вышли на 3 новых зарубежных рынка и экспортировали продукцию на сумму более 105 млн рублей. В январе 2020 компании презентуют продукцию на выставке в Кёльне.