• 04 декабря 2019 14:30
  • 1 678
  • Время прочтения: 5 мин

28 предприятий Удмуртии стали участниками нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»

28 предприятий Удмуртии стали участниками нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии в реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» участвуют 28 предприятий. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

К 2024 году планируют вовлечь в нацпроект 77 предприятий несырьевых отраслей экономики Удмуртии.

Александр Свинин первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Мы в числе первых предложили нашим предприятиям, вошедшим в нацпроект, налоговый вычет на инвестиционные цели. Это открывает дополнительные возможности для модернизации производственных мощностей, создания новых рабочих мест. Наша задача - достижение прироста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики Удмуртии на 5% к 2024 году, в том числе за счет работы на предприятиях экспертов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда.

В конце ноября проект по внедрению бережливых технологий стартовал на четырех предприятиях Удмуртии, в числе которых «Сарапульский электрогенераторный завод», который в рамках нацпроекта планирует довести загрузку технологического оборудования минимум до 85%.

Эксперты Федерального центра компетенций провели диагностику готовности Сарапульского завода к внедрению бережливого производства. На первом этапе внедрения системы представители центра пробудут на предприятии 3 месяца. На втором этапе, который продлится еще 3 месяца, эксперты ФЦК будут контролировать деятельность заводского проектного офиса раз в неделю. После этого специалисты, участвовавшие в создании пилотного участка, подведут итоги работы, проведут презентацию для сотрудников предприятия, представят новые проекты и начнут внедрять полученный опыт в другие цеха и подразделения завода.

Алексей Беляев генеральный директор СЭГЗ
Цитата
Перед коллективом СЭГЗ поставлены амбициозные задачи: в четыре раза сократить количество промежуточных операций, довести загрузку технологического оборудования минимум до 85%, а также максимально повысить эффективность работы каждого сотрудника и привить культуру бережливого производства.