• 02 декабря 2019 15:54
  • 1 661
  • Время прочтения: 5 мин

Удмуртия намерена увеличить экспорт сельхозпродукции в два раза в 2020 году

Удмуртия намерена увеличить экспорт сельхозпродукции в два раза в 2020 году Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В 2019 году Удмуртия экспортировала сельхозпродукцию на 2,5 млн долларов. В следующем году этот показатель планируют увеличить вдвое. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

В Минсельхозе Удмуртии ожидают, что к концу 2019 года показатели по сельхозэкспорту достигнут запланированных 2,7 млн долларов. В 2020 году аграрии республики намерены поставить на внешний рынок продукцию на сумму 5,1 млн долларов.

В настоящее время в реестре экспортеров продукции АПК находятся 14 сельхозпредприятий Удмуртии, 6 организаций работают над тем, чтобы развивать внешнеэкономическую деятельность. Основные экспортные позиции агропрома Удмуртии – это молочная и птицеводческая продукции, рапсовое масло, котонизированное льноволокно, мед и продукты пчеловодства, вегенсы (сушеные овощи).

Ольга Абрамова министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Мы понимаем, наши нынешние темпы невелики для того, чтобы реализовать все свои амбиции по этому направлению – можем больше. Главная сложность заключается в том, что мы пока не можем обеспечить полноценные экспортные поставки. Причина – не позволяют объемы производимой на сегодня продукции. Для того чтобы решить эту проблему, мы прорабатывается вопрос по созданию сельскохозяйственного экспортного кооператива.

Вторая сложность в выходе на зарубежные рынки, по словам министра, это неготовность производственных площадок к тому, чтобы быть аттестованными.

Ольга Абрамова министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Сейчас продумываем на 2020 год механизмы поддержки предприятий, которые готовы расширять географию продаж своей продукции и имеют уже предварительные договоренности по экспорту, но при этом испытывают сложности в создании необходимой для этого инфраструктуры, и у нас есть такая мечта - поставка племенных животных в страны Ближнего зарубежья. Я надеюсь, что мы ее реализуем. В частности, Казахстан сейчас в этом направлении развивается очень активно, закупает племенных животных. А наша племенная база достаточно интересная и достойная.

Начать поставки племенных животных Удмуртия намерена в 2021 году. Планы по сельхозэкспорту составляют 5,1 млн долларов.

В целом результатом реализации на территории Удмуртии нацпроекта «Экспорт продукции АПК» должно стать увеличение объемов экспорта в 5,5 раза к 2024 году (до 10,2 млн долларов) по сравнению с 2017 годом (1,77 млн долларов).