• 28 ноября 2019 17:39
  • 1 987
  • Время прочтения: 1 мин

Минприроды Удмуртии дало рекомендации, как вести себя при встрече с медведем

Минприроды Удмуртии дало рекомендации, как вести себя при встрече с медведем Фото: pixabay.com
После гибели охотника от лап медведя в Воткинском районе Удмуртии, Минприроды республики дало гражданам и особенно охотникам рекомендации, как вести себя при встрече с хищником. Эти рекомендации выложил на своей странице в Facebook Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Денис Удалов.

Ведомство рекомендует охотникам и гражданам:

- если произошла встреча со зверем, нужно осторожно покинуть это место, обойдя его стороной, и ни в коем случае не бежать, не делать резких движений, паниковать, чтобы не спровоцировать медведя на преследование;

- применять оружие возможно только в случаях угрозы нападения животного, в рамках необходимой обороны, ранение животного может усугубить ситуацию;

- чтобы избежать ситуации встречи медведя на берлоге, рекомендуется уточнить у представителей охотничьих хозяйств, где приобретаются разрешения на охоту, о наличии и отсутствии берлог на территории охотничьих угодий, которые планируется посетить.

Денис Удалов отметил, что в данное время встреча случайного посетителя леса и медведей исключена, так как звери впали в спячку. Растерзавший охотника в Воткинском районе зверь, скорее всего, проснулся от шума, издаваемого самим мужчиной или его собакой. Как сообщил министр, медведь был возраста 6-7 лет и весил около 250 кг. После ЧП с охотником Сейчас он уже убит.