• 28 ноября 2019 11:11
  • 1 966
  • Время прочтения: 3 мин

Пиломатериалы на экспорт планируют изготавливать на новом производстве в Увинском районе

Пиломатериалы на экспорт планируют изготавливать на новом производстве в Увинском районе Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Новое лесоперерабатывающее производство открыли в Увинском районе. Предприятие планирует поставлять свою продукцию на внешний рынок. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Высокотехнологичное производство компании «Восток-ресурс», оснащенное современным европейским оборудованием, будет выпускать не менее 200 тыс. куб. м. пиломатериалов в год. Таким образом производительность компании увеличится в 4 раза. На предприятии появится более 150 новых рабочих мест.

Данный инвестпроект включен в федеральный перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

На торжественном открытии нового цеха присутствовал глава Удмуртии Александр Бречалов.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Запуск нового производства - важное событие не только для района, но и республики. Особенность этого предприятия в том, что это высокопроизводительные рабочие места, а это - отдельный национальный проект. Мы, как один из пилотных регионов, получаем финансирование на него. В этом году экспорт лесоматериалов в необработанном виде, так называемого «кругляка», снизился почти в 9 раз. В 2019 году нам удалось замедлить негативную тенденцию и сократить вывоз сырья до 5 тыс. тонн. И сегодня здесь, на новом производстве, будут выпускать конкурентоспособную готовую продукцию, востребованную во всем мире.

Руководство предприятия планирует экспортировать свою продукцию в европейские страны и Азию. Предполагается, что компания в год будет поставлять на внешний рынок до 160 тыс. кубометров пиломатериалов.