• 26 ноября 2019 10:17
  • 1 812
  • Время прочтения: 1 мин

Жители Дебесского района Удмуртии спасли замерзавшего лебедя

Жители Дебесского района Удмуртии спасли замерзавшего лебедя Фото: moyaokruga.ru/noviput/
Красивая и редкая птица едва не погибла на пруду в деревне Уйвай-Медла Дебесского района. Лебедь не смог присоединиться к стае, отправившейся в теплые края, и вынужден был остаться на зимовку.

Как пишет газета «Новый путь» Дебесского района, лебеди давно облюбовали живописный пруд в Уйвай-Медле, и не первый год радуют местных жителей своей красотой. Минувшим летом пара птиц обзавелась тремя птенцами. Но улететь вместе с родителями на юг смогли только двое из выводка, третий остался. У него оказалось повреждено крыло. Молодой лебедь неминуемо погиб бы от холода и голода, но на него обратили внимание неравнодушные местные пенсионерки. От них о беде узнали жители райцентра. В итоге птицу спасла семья Перевозчиковых из Дебес.

Супруги Елена и Сергей сумели поймать изголодавшегося и замерзшего горемыку. Состояние лебедя было столь тяжелым, что перевозить далеко его не решились, и временно поместили на подворье местного жителя Владимира Баженова. Мужчина кормил и лечил птенца на первых порах.

Далее уходом за птицей занялся председатель Дебесского районного общества охотников и рыболовов Сергей Мошкин. Сейчас здоровье пернатого опасений не вызывает, в скором времени его планируют перевезти в Зоопарк Удмуртии. После обследования специалистами и карантина птенец может составить компанию лебедям, что уже содержатся в учреждении.