• 26 ноября 2019 10:12
  • 2 431
  • Время прочтения: 1 мин

Минсельхоз обяжет россиян наносить домашним животным маркировку

Минсельхоз обяжет россиян наносить домашним животным маркировку
До конца года Минсельхоз России внесет в Госдуму законопроект, который обяжет хозяев домашних животных идентифицировать их при помощи чипов и татуировок. Об этом сообщают федеральные СМИ.

Как сообщают «Известия», законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства в сфере ветеринарии» уже находится в правительственной комиссии, откуда будет передан в нижнюю палату парламента. Он подразумевает появление в стране официального учета и идентификации всех домашних животных, в перечень которых должны войти: кошки и собаки, мелкий и крупный рогатый скот, пушные звери, пчелы, рыбы и «иные водные животные», а также домашняя птица, свиньи, верблюды, олени, лошади, ослы, мулы и лошаки.

По словам главы комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, маркировка животных должна быть бесплатной.

- Мы требуем, чтобы процедура была бесплатной. Чтобы бабушка в деревне, которая держит 15 котов, принесла их, и все они прошли бесплатную регистрацию. А как она их будет маркировать, это другой вопрос, - отметил депутат.

По мнению парламентариев, появление такого закона повысит ответственность хозяев домашних животных.