• 15 апреля 2019 17:30
  • 754

Российские эксперты прогнозируют в 2019 году рост себестоимости производства молока

Российские эксперты прогнозируют в 2019 году рост себестоимости производства молока Фото: Фото: agronews.com
Себестоимость производства молока в России в течение 2019 года продолжит расти, опережая закупочные цены. Такой прогноз сделал генеральный директор ООО «Стреда Консалтинг» Алексей Груздев на Межрегиональном экономическом агрофоруме в Ижевске 11 апреля. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Оптимистичный прогноз ведущие эксперты сессии сделали по закупочным ценам на молоко. Dairy Index RDRC на 8 апреля составил 25,86 руб/кг (без НДС, жир - 3,6%, белок - 3,0%), оставшись на уровне начала прошлой недели и на 9,25% превысив показатель апреля 2018 года. Индекс RDRC формируется на основе данных самих производителей.

Чтобы снизить возможные последствия дисбаланса себестоимости производства и закупочных цен, Алексей Груздев призвал участников форума плотно заняться эффективностью производства и поиском новых ниш для развития бизнеса. По его словам, выход на рынок продажи скота может принести молочному хозяйству до 30% выручки.

Федеральные эксперты отметили, что Удмуртия занимает третью позицию в общеотраслевом рейтинге по производству молока среди сельхозорганизаций (по итогам 2017 года валовый надой составил 659,3 тыс. т, прирост – 3,1%).

Республика входит в ТОП-10 профицитных территорий, профицит сырого молока составляет более 300 тыс. т. По объемам производства молока на душу населения Удмуртия на втором месте после Кировской области и на четвертом – по среднедушевому потреблению молока.

Цитата
– Удмуртские производители наращивают экспорт, и у них есть все возможности для производства качественного сырья и дальнейшего развития переработки, - отметила ведущий аналитик Центра изучения молочного рынка The DairyNews Екатерина Захарова.

--------------------------------------------------------------------------
Реклама

Хотите провести незабываемый отдых на море? Тогда бронируйте места уже сейчас. К вашим услугам отель Кипарис на Хмельницкого в Адлере. Здесь вас ждет уютная атмосфера, гостеприимный персонал, вкусная кухня, свежий морской воздух и конечно же море.