По оценке платформы, в начале 2027 года на маткапитал за первого ребёнка в Ижевске можно будет приобрести 5,9 кв. м вторичного жилья, за второго — 7,8 кв. м. За год покупательная способность выплаты сократится наиболее заметно среди рассмотренных городов наряду с Кировом, где показатели снизятся на такую же площадь.
В среднем по 40 крупнейшим рынкам недвижимости России маткапитала с 2027 года хватит на 4,9 кв. м жилья при рождении первого ребёнка и на 6,5 кв. м — второго. Годом ранее эти показатели составляли 5,2 и 6,8 кв. м соответственно. По данным «Циана», вторичное жильё в большинстве исследованных городов за год подорожало в среднем на 12%, тогда как размер материнского капитала увеличится на 6,8%.
«Около четверти семей в прошлом году потратили маткапитал на покупку жилья: как часть первоначального взноса или для увеличения бюджета, — комментирует Елена Бобровская, ведущий аналитик «Циана». — Несмотря на увеличение выплаты с 2027 г. на 6,8%, её покупательная способность в большинстве городов снизится. Доля тех, кто будет использовать эти средства для приобретения квартиры, вероятно, будет и дальше сокращаться».