• Вчера, 18:30
  • 43
  • Время прочтения: 1 мин

Спрос в УР на смартфоны 5G вырос на 38%

Спрос в УР на смартфоны 5G вырос на 38% Фото: Т2
В Удмуртии продажи смартфонов с поддержкой 5G в третьем квартале 2026 года выросли на 38% по сравнению со вторым кварталом. Это второй результат среди регионов Приволжья после Нижнего Новгорода, где спрос оказался выше. Об этом сообщили аналитики оператора мобильной связи Т2.

По данным компании, в среднем по регионам Приволжья спрос на устройства с поддержкой сетей пятого поколения увеличился примерно на 20%. В Удмуртии наиболее популярными марками стали Xiaomi, Tecno, HONOR и realme. Рост интереса к таким смартфонам в Т2 связывают с запуском сетей 5G в ряде российских городов осенью 2026 года.

Сейчас сеть 5G оператора доступна в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Челябинске, Перми и Красноярске. Компания намерена расширять географию присутствия технологии, в том числе в регионах Приволжья.

«Наши клиенты быстро реагируют на ключевые тренды телеком-рынка, и спрос на устройства с поддержкой технологии 5G еще раз подтверждает это. Как мобильный оператор мы своевременно отвечаем на этот запрос и оперативно расширяем линейку популярных устройств в собственных салонах. Мы ценим доверие клиентов, и стремимся сделать все, чтобы современные технологии были доступны каждому», — отметил директор макрорегиона «Волга» Т2 Алексей Сидоров.