• Вчера, 17:30
  • 48
  • Время прочтения: 1 мин

«Удмуртэнерго» направит 4,74 млрд рублей на развитие сетей

«Удмуртэнерго» направит 4,74 млрд рублей на развитие сетей Фото: Удмуртэнерго
Врио Главы Удмуртии Ольга Абрамова и генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев обсудили подготовку электросетевого комплекса к отопительному сезону и развитие инфраструктуры региона. В 2026 году инвестиционная программа «Удмуртэнерго» предусматривает около 4,74 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба компании.

К началу отопительного сезона филиал «Удмуртэнерго» реализовал 90% запланированных мероприятий по подготовке к пиковым нагрузкам. На ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в 2026 году предусмотрено более 1 млрд рублей. По итогам девяти месяцев в республике ввели в эксплуатацию 265 км линий электропередачи и 75 МВА дополнительной трансформаторной мощности.

За этот же период энергетики выполнили почти 3 тыс. договоров технологического присоединения общей мощностью более 81 МВт. Новые подключения обеспечивают развитие промышленных и агропромышленных предприятий, медицинских учреждений и объектов городской инфраструктуры. По словам Ольги Абрамовой, развитие электросетей необходимо синхронизировать с инвестиционными и социальными планами республики.

Борис Эбзеев отметил растущий спрос на электроэнергию со стороны промышленности, социальной сферы и городской среды. Инвестиционная программа «Удмуртэнерго» направлена как на подключение новых потребителей, так и на поддержание надёжности действующей сети.

На встрече также обсудили консолидацию электросетевых активов и перспективные проекты развития региона. Стороны договорились продолжить взаимодействие по вопросам модернизации и расширения электросетевого комплекса Удмуртии.