• 21 ноября 2019 11:47
  • 1 668
  • Время прочтения: 9 мин

Четвертую роботизированную молочную ферму открыли в Удмуртии

Четвертую роботизированную молочную ферму открыли в Удмуртии Фото: vk.com/udmapk18
Новый коровник, оснащенный роботами-доярами Merlin из Англии, открыли в Алнашском районе 20 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Удмуртии.

На новом объекте в ООО «Родина» создали комфортные условия для содержания животных и для работы сотрудников. Дойное стадо в 300 голов будут обслуживать две доярки и два робота-дояра, которые могут контролировать продуктивность, кормление, гигиену, здоровье животных, определять содержание жира, белка и молочного сахара в молоке каждой коровы.

Благодаря подобным объектам животноводческая отрасль выходит на новый технологический уровень, поэтому открытие робофермы – это праздник не только для района, но и для республики в целом. Кстати, с начала года в регионе открылось 12 новых молочно-товарных ферм. Роботизированная ферма в Удмуртии - четвертая по счету. Еще одна строится в Граховском районе. Как ожидалось, именно она станет четвертой, но работы затянулись.

Заполнять новый объект начнут нетелями, чтоб избежать производственных потерь во время привыкания животных к роботизированному доению.

Строительство робофермы началось еще в 2017 году, но, как отметил руководитель сельхозпредприятия Вячеслав Максимов, процесс занял много времени из-за задержек с получением разрешения на застройку земельного участка. Инвестиции в объект составили 84 млн рублей.

В Минсельхозе Удмуртии отметили, что «Родине» выделят субсидии в размере 7,2 млн рублей в качестве возмещения затрат на приобретение дорогостоящего молочного оборудования. Также будет просубсидировано до 30% затрат на строительство молочного комплекса.

В целом по региональной программе «1 миллион тонн молока» хозяйствам в этом году оказана поддержка в объеме 94,1 млн рублей.

1/6
Фото: vk.com/udmapk18
2/6
Фото: vk.com/udmapk18
3/6
Фото: vk.com/udmapk18
4/6
Фото: vk.com/udmapk18
5/6
Фото: vk.com/udmapk18
6/6
Фото: vk.com/udmapk18