• 18 сентября 2026 11:15
  • 9
  • Время прочтения: Меньше минуты

Жилья в Удмуртии ввели на 8% меньше

Жилья в Удмуртии ввели на 8% меньше Фото: Удмуртия
В Удмуртии за январь–август 2026 года введено 854,9 тыс. кв. м жилья — на 8,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По объему жилищного строительства республика заняла пятое место среди регионов Приволжского федерального округа, следует из данных Росстата.

За восемь месяцев в регионе введено 12 251 квартиру. Средняя площадь квартиры составила 69,8 кв. м. На индивидуальное жилищное строительство пришлось 462,5 тыс. кв. м — 54,1% общего объема введенного жилья.

Годом ранее за январь–август в Удмуртии было введено 930,6 тыс. кв. м жилья, в том числе 484,3 тыс. кв. м, построенных населением. Таким образом, объем индивидуального жилищного строительства снизился примерно на 4,5%.

В целом по Приволжскому федеральному округу за январь–август 2026 года регионы ввели от 141,6 тыс. до 2,848 млн кв. м жилья. Удмуртия с показателем 854,9 тыс. кв. м вошла в пятерку регионов ПФО по объему жилищного строительства.