В целом интернетом в 2025 году пользовались 85,4% жителей Удмуртии в возрасте 15 лет и старше. Годом ранее показатель составлял 86,2%. Доступ к сети через мобильный телефон или смартфон имели 99,2% населения этой возрастной группы.
Интернет также активно используется для покупок: 75,9% жителей в возрасте 15 лет и старше приобретали товары или услуги онлайн в течение последних 12 месяцев. Этот показатель вырос с 63,9% в 2024 году.
Среди пользователей интернета, получавших государственные и муниципальные услуги, наиболее распространенным способом стало получение информации — 81,7%. Через интернет 71,2% оформляли государственные или муниципальные платежи, 68,5% записывались на прием, 64,3% получали результаты предварительного обращения, 60,2% — услуги полностью в электронном виде. Еще 47,1% граждан подавали заявления на получение услуг, а 33,4% — скачивали итоговые документы.
В ПФО самый высокий показатель использования интернета для получения государственных и муниципальных услуг зафиксирован в Татарстане — 99,5%. Далее идут Башкортостан — 98,8%, Пермский край — 95,4%, Оренбургская область — 94,9% и Саратовская область — 94,8%. Удмуртия с показателем 86,3% расположилась между Самарской и Чувашской республиками.