• 20 ноября 2019 10:38
  • 1 194
  • Время прочтения: 3 мин

Главы Ижевска и Малопургинского района подписали соглашение о сотрудничестве

Главы Ижевска и Малопургинского района подписали соглашение о сотрудничестве Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Соглашение о взаимодействии на принципах долгосрочного партнерства между муниципальными образованиями подписали глава Ижевска Олег Бекмеметьев и руководитель Малопургинского района Сергей Юрин 19 ноября. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В рамках договоренности предполагается создавать благоприятные условия для расширения рынка сбыта сельскохозяйственной продукции, содействовать развитию малого и среднего предпринимательства, оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству, осуществлять обмен опытом по вопросам реализации инвестиционной и инновационной политики.

Также по условиям соглашения планируют провести мероприятия с участием художественных и творческих коллективов, стажировок преподавателей, учащихся специальных учебных заведений.

Особое внимание уделят развитию делового туризма, сотрудничеству в области физкультуры и спорта, в сфере организации летнего отдыха, трудоустройства подростков и молодежи.

Отметим, что с 19 ноября по 8 декабря в Ижевске пройдут Дни Малопургинского района.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
До 8 декабря на разных городских площадках ижевчане могут узнать, что Малая Пурга – это не только знаменитые на всю Европу бабушки. У малопургинцев есть своя студия народной одежды, музей старины, а еще в районе производят натуральные и вкусные продукты из своего сырья.

Программа

21 ноября на мастер-классы специалистов Старомоньинского Дома ремесел в Музей изобразительных искусств с 10.00 до 18.00 приглашают учащихся ижевских школ и всех желающих.

23 и 30 ноября с 10.00 до 17.00 также в музее пройдут Дни муниципальных образований Малопургинского района. В программе - творческие встречи с землячеством.

27 ноября - День удмуртского платья «Пурга Дэрем» будет насыщен интересными мастер-классами от Татьяны Москвиной, показами традиционной и современной национальной одежды.

8 декабря в 15.00 в Удмуртской государственной филармонии состоится концерт «Пурга ӝыт» с участием знаменитых малопургинских коллективов и исполнителей - «Бабушки из Бураново», «Арганчи», Андрея Корнилова, Богдана Афиногенова и других. Свои музыкальные поздравления в честь 90-летия района готовят коллективы «Айкай», «Италмас», «Шулдыр ӝыт».