По словам Кадочникова, регионам уже перенесли срок погашения трети бюджетных кредитов с 2026 на 2030 год. В Минфине также готовят законопроект о переносе сроков погашения кредитов, которые должны быть возвращены в 2027–2029 годах, на 2031–2033 годы.
«Регионам перенесли срок погашения 1/3 бюджетных кредитов с 2026 года на 2030 год. И уже на следующей неделе в Госдуму планируется внести законопроект об аналогичном переносе сроков погашения кредитов с 2027–2029 годов на 2031–2033 годы. Ведётся большая работа по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов. У нас есть три пожелания к регионам: реалистично планировать доходы, приоритизировать расходы, прежде всего на выполнение социальных обязательств и решение государственных задач, а также реализовывать программы оздоровления региональных финансов. Такие программы сегодня разработаны во всех регионах», – отметил Павел Кадочников.
Отдельное внимание участники уделили инфраструктурным бюджетным кредитам. Председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров сообщил, что с 2021 года благодаря этому механизму в регионах введено в эксплуатацию 706 объектов инфраструктуры, на маршруты вышло почти 3 тыс. единиц общественного транспорта и проложено более 2 тыс. км инженерных сетей. По его словам, за это время удалось привлечь почти 5 трлн рублей внебюджетных инвестиций и создать около 250 тыс. рабочих мест.
Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин отметил долгосрочный эффект инфраструктурных кредитов для регионов и муниципалитетов. До 2030 года на казначейские инфраструктурные кредиты предусмотрено по 150 млрд рублей ежегодно.
При этом аудитор Счетной палаты России Наталья Трунова обратила внимание на объем неиспользованных средств. По ее словам, на счетах регионов в Казначействе по инфраструктурным бюджетным кредитам, предоставленным в 2021–2024 годах, остается около 37 млрд рублей, не считая 89 млрд рублей авансов.
В ходе дискуссии также рассмотрели практики повышения эффективности капитальных расходов. Заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов рассказал о переходе города на шестилетний горизонт планирования адресной инвестиционной программы, а губернатор Рязанской области Павел Малков — об использовании маркетплейсов для проведения типовых закупок образовательных учреждений.
По итогам сессии Минфин России наградил победителей конкурса среди региональных финансовых органов. За высокое качество управления региональными финансами отмечены коллективы финансовых министерств Калужской, Калининградской и Московской областей. За эффективную организацию межбюджетных отношений награды получили финансовые органы Астраханской и Сахалинской областей, а также Республики Татарстан.