• 27 сентября 2026 11:30
  • 58
  • Время прочтения: 1 мин

Турпоток из Удмуртии вырос на 42%

Турпоток из Удмуртии вырос на 42% Фото: Удмуртстат
В 2025 году туристические компании Удмуртии обслужили 119,9 тыс. туристов — на 42,3% больше, чем годом ранее. Жители республики приобрели 43,4 тыс. турпакетов, что примерно на треть превышает показатель 2024 года, сообщает Удмуртстат.

В 2025 году в республике работали 250 туристических компаний. Основная часть клиентов отправлялась за рубеж: международный турпоток вырос в 1,5 раза и достиг 79,4 тыс. человек. На Турцию пришлось 29,9 тыс. поездок, Египет посетили 16,1 тыс. туристов, ОАЭ — 12,1 тыс. В пятерку популярных зарубежных направлений также вошли Абхазия и Таиланд.

Для путешествий по России услугами турфирм воспользовались более 40 тыс. человек. Наиболее востребованным направлением стал Краснодарский край — 12,9 тыс. туристов. Далее следуют Дагестан — 5 тыс., Санкт-Петербург — 4,6 тыс., Москва — 2,4 тыс. и Татарстан — 2 тыс. человек.

При этом Удмуртия остается направлением для туристов из других регионов. В 2025 году турфирмы за пределами республики отправили в Удмуртию 7,7 тыс. человек. Основными регионами, откуда приезжали организованные туристы, стали Пермский край, Санкт-Петербург, Кировская область и Татарстан.

Стоимость туристических услуг за год увеличилась на 9%. При этом внутренние туры подорожали на 13%, тогда как зарубежные поездки стали дешевле на 14%. Средняя стоимость тура по России составила 29 тыс. рублей на человека, зарубежного — 92 тыс. рублей.