• 19 ноября 2019 15:30
  • 1 862
  • Время прочтения: 5 мин

Министр транспорта России пообещал главе Удмуртии перераспределить субсидии на авиаперевозки

Министр транспорта России пообещал главе Удмуртии перераспределить субсидии на авиаперевозки Фото: twitter.com
В Москве в эти дни проходит «Транспортная неделя-2019». 19 ноября в рамках этого масштабного мероприятия состоялся деловой завтрак с министром транспорта России Евгением Дитрихом. Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, обсуждались вопросы развития транспортной инфраструктуры, в том числе – нашего региона.

В настоящее время руководством страны принят комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. Согласно ему, предполагается обновить дороги, аэропорты, транспортные коридоры, увеличить скорость перевозок. На эти цели направят 7 трлн рублей, в основном за счет средств инвесторов.

На деловом завтраке министр транспорта Евгений Дитрих и участники встречи обсудили инструменты увеличения притока инвестиций в проекты регионального масштаба. Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал о реконструкции воздушной гавани Ижевска и стратегических возможностях территории.

Руководитель республики напомнил, что внешний вид аэропорта практически не изменился с 1974 года, когда его сдали в эксплуатацию. Только из-за этого авиаторы региона теряют ежегодно минимум 40 тысяч единиц пассажирского трафика. Поэтому сейчас власти Удмуртии настроены на скорейшее строительство нового аэропортового комплекса и реконструкцию взлетно-посадочной полосы.

Не сидит сложа руки и новое руководство компании «Ижавиа» и воздушной гавани. За счет привлечения сторонних авиаперевозчиков, расширения парка судов, реконструкции зон вылета и прилета, повышения качества сервиса, аэропорт Ижевска вышел в конкурентное поле.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы в 2018 году договорились с «Аэрофлотом» о том, что начнутся полеты. До этого у нас была своего рода монополия - только «Ижавиа» летала. Если пассажиропоток составлял 235-240 тысяч пассажиров, то с приходом «Аэрофлота» пассажиропоток достиг 350 тысяч человек. В чем-то мы стали конкурировать с Пермью и Татарстаном, а пассажиры, летающие по России через международные аэропорты, теперь добавляют трафик нам.

В свою очередь, министр транспорта России анонсировал возможность пересмотра региональных программ субсидирования авиаперевозок.

Евгений Дитрих министр транспорта России
Цитата
Губернаторам хотел бы дать посыл определенный. Часть вещей, которые назрели, - это кардинальные изменение программ субсидирования. Мы договорились о том, что подумаем, как перестроить эти программы, чтобы субсидии на региональные авиаперевозки были долгосрочными, чтобы распределение было между теми маршрутами, которые уже запущены. Уверен, что такого рода долгосрочная политика позволит инвестиции в инфраструктуру правильно сориентировать и увязать. Те аэропорты, куда будут летать больше, в соответствии с этими программами субсидирования должны развиваться в первую очередь. Эти синхронизированные между собой процессы дадут нам правильный результат.