• Вчера, 18:00
  • 62
  • Время прочтения: 1 мин

В России введут проверку деловой репутации руководителей алкогольных компаний

В России введут проверку деловой репутации руководителей алкогольных компаний Фото: © РИА Новости / Евгений Ларин
С ноября 2026 года в России начнет действовать новый механизм контроля за участниками алкогольного рынка. Надзорные органы будут проверять деловую репутацию руководителей, владельцев и главных бухгалтеров компаний, работающих с этиловым спиртом и алкогольной продукцией

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому с 1 ноября 2026 года при лицензировании и контроле деятельности производителей и поставщиков этилового спирта и алкогольной продукции будет учитываться деловая репутация ключевых должностных лиц компаний, сообщили журналисты РИА Новости. Под проверку попадут владельцы бизнеса, члены советов директоров, руководители исполнительных органов, генеральные директора и главные бухгалтеры.

Новые требования предполагают контроль за тем, чтобы сведения об указанных лицах отсутствовали в специальном перечне граждан с неудовлетворительной деловой репутацией. Мера распространяется на организации, имеющие лицензии на производство этилового спирта, включая спирт для фармацевтической промышленности, а также на компании, занимающиеся производством, хранением и поставками алкогольной продукции.

При этом винодельческие предприятия из-под действия новых требований выведены. Одновременно документ предусматривает упрощение ряда административных процедур, связанных с проведением проверок в отрасли.

Новый механизм стал частью продолжающейся политики по усилению контроля за алкогольным рынком, который относится к числу наиболее регулируемых сегментов российской экономики. Власти рассчитывают, что дополнительные требования к деловой репутации участников рынка помогут снизить риски недобросовестного управления и повысить прозрачность работы компаний, осуществляющих производство и оборот спирта и алкогольной продукции.