Роман Вахрушев начал службу в полиции с должности инспектора по делам несовершеннолетних, затем работал участковым уполномоченным. В 2023 году он добровольцем отправился в зону проведения специальной военной операции. В составе добровольческого подразделения служил в Бахмутском районе, где прошел путь от пулеметчика штурмового отряда до командира штурмовой группы.
В 2024 году Вахрушев вернулся к службе в полиции и после реабилитации стал старшим участковым. В 2025 году он прошел конкурсный отбор в программу «СВОй резерв18» и в течение года обучался управленческим компетенциям. Стажировку он проходил в администрации Малопургинского района.
«Мы развивали как личностные навыки, так и компетенции управленца. Мне это очень помогает в службе, так как у меня в подчинении 14 человек. Распределение обязанностей, делегирование, планирование и постановка задач для личного состава – опыт, полученный в проекте, сейчас мне очень помогает», – рассказал Роман Вахрушев.
По завершении обучения участники программы получили дипломы о профессиональной переподготовке от Президентской академии (РАНХиГС). На сегодняшний день 17 выпускников «СВОй резерв18» трудоустроены в органах власти и различных организациях Удмуртии.