• 22 августа 2026 10:30
  • 9
  • Время прочтения: 1 мин

«Русклимат» расширит производство

«Русклимат» расширит производство Фото: пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии
Технопарк «Русклимат ИКСЭл – Сарапул» планирует наращивать объемы выпуска продукции и развивать проекты по импортозамещению. Перспективы предприятия, подготовку кадров и социальные проекты врио Главы Удмуртии Ольга Абрамова обсудила с председателем совета директоров холдинга «Русклимат» Михаилом Тимошенко в Москве. Об этом сообщила пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии.

Сейчас на площадке технопарка работают пять резидентов: «ИЗТТ-Сарапул», «Сириус-Инфракрасные технологии отопления», «ПМК», «Национальные зарядные системы» и «Р-Энерджи». Последняя компания присоединилась к технопарку около года назад и выпускает роторные рекуператоры для систем вентиляции. В 2025 году предприятие произвело первые 70 единиц продукции. Совокупный объем выпуска всех резидентов технопарка достигает 2 млн изделий в год.

Компании планируют увеличить производство и полностью заместить импорт по отдельным видам продукции, в частности ТЭНам. Для повышения эффективности холдинг также прорабатывает проект роботизации технопарка.

Отдельное внимание на встрече уделили привлечению молодых специалистов. С 2024 года «Русклимат» совместно со школой №15 Сарапула реализует проект техноклассов, где школьники осваивают инженерные навыки. Холдинг также поддерживает студентов ИжГТУ: в 2025 году 10 молодых людей, прошедших летнюю производственную практику на ИЗТТ, получили финансовую поддержку. Новых получателей стипендий планируют определить в конце сентября.

«Сейчас в компании прорабатывают проект роботизации технопарка. Это и исключение так называемого человеческого фактора из производственной цепочки, и увеличение скорости создания изделий. Ну и кроме того, это еще один повод нашей молодежи обратить внимание на площадку технопарка «Русклимат ИКСЭл – Сарапул». Отмечу, что предприятие ведет активную профориентационную политику. С 2024 года вместе с 15-й школой Сарапула запущен проект техноклассов. Ребятам дают возможность освоить инженерные навыки. Русклимат поддерживает талантливых студентов ИжГТУ. В прошлом году 10 молодых людей, которые успешно прошли летнюю производственную практику на ИЗТТ, получили финансовую поддержку. Обговорили с Михаилом Валерьевичем, что холдинг и дальше будет стимулировать нашу молодежь — имена новых получателей стипендий будут известны в конце сентября», — отметила Ольга Абрамова.

На встрече также обсудили социальные проекты. В 2026 году холдинг направит 15 млн рублей Федерации лыжных гонок. Управляющая компания технопарка пользуется освобождением от налога на имущество, а четыре предприятия имеют статус резидентов ТОР и получают предусмотренные для них налоговые льготы.