• 26 августа 2026 12:00
  • 144
  • Время прочтения: 1 мин

Сегодня на рынке акций развернется борьба за уровень 2100 пунктов по индексу МосБиржи

Сегодня на рынке акций развернется борьба за уровень 2100 пунктов по индексу МосБиржи Фото: magnific.com
Российский рынок акций продемонстрировал во вторник высокую волатильность . После глубокой утренне й просадки индексу МосБиржи удалось продемонстрировать импульсный отскок и вернуться выше критической поддержки 2100 пунктов в надежде на некоторое улучшение на геополитическом треке, - Екатерина Крылова, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ

"По итогам всех сессий  торги завершились ростом на 1,8% , до 2112 пунктов. Объемы торгов составили 93,5 млрд рублей, чуть уступив понедельнику, но оставаясь на максимальных с 17 августа уровнях. Однако несмотря на отскок, общая картина , на наш взгляд, остается нестабильной как из-за геополитической неопределенности, так и падения нефтяных цен: Brent вернулась ниже 86 долл./барр . на фоне временного прекращения огня между США и Ираном с возвратом свободной навигации в Ормузском проливе.

Лидерами рынка вчера, несмотря на разворот в нефти вниз , стали акции Татнефти (+ 3,31%) и ЛУКОЙЛа (+3,1 %), вероятно, на фоне надежд на подвижки в геополитике. Сегодня, впрочем, динамика нефтяных фишек будет скорее ограничена стоимостью барреля.

У Татнефти кейс может быть скорректирован ожиданиями сильной отчетности за 1П 2026: полагаем, что компания может показать кратный рост чистой прибыли и EBITDA. Хорошо смотрелись вчера также бумаги ПИКа (+3,3%) и Озона (+3,2%). Последние реагируют на внешнее воздействие: отсутствие повреждений на складах в Адыгейске и Невинномысске способствовало отскоку после сильного падения в понедельник.  Хорошо отчитавшаяся МТС за 2 кв. 2026 г., ввиду продажи башенного бизнеса, выросла на 1,58%.

Хуже рынка смотрелись в основном малоликвидные бумаги, а также акции НЛМК (-2,36%), где на фоне невнятных результатов за 1П и общей негативной конъюнктуры на стройке инвес торы предпочитают более устойчивых конкурентов (например, ММК), Полюса (-1,54%) и Группы Позитив (-0,44%).

Мы считаем , что индекс МосБиржи будет сегодня находиться в диапазоне 2000-2130 пунктов.  Но ввиду геополитической неопределенности и падения цен на нефть основная борьба развернется вокруг удержания уровня в 2100 пунктов. В фокусе сегодня отчетности Татнефти, Московской биржи.  Группа Астра уже отчиталась, показав уверенные результаты, несмотря на несезон: рост выручки, отгрузок, кратный рост скорр.чистой прибыли и выход в плюс ключевых управленческих показателей (EBITDAC и NIC)".