В I квартале 2026 года ипотечный портфель без учета дефолтов составлял 23,46 трлн рублей, а количество заемщиков — 11,03 млн человек. Таким образом, за три месяца объем задолженности увеличился примерно на 1,4%, а число заемщиков — на 30 тыс. В годовом выражении портфель также вырос: во II квартале 2025 года он составлял 21,46 трлн рублей при 10,86 млн заемщиков.
При этом просроченная задолженность сроком от 30 до 90 дней сохраняется на уровне 0,4% портфеля без учета дефолтов. В денежном выражении на конец II квартала она составила 98,69 млрд рублей против 102,27 млрд рублей кварталом ранее.
Дополнительную кредитную нагрузку имеют 59% ипотечных заемщиков: у них есть как минимум еще один розничный кредит. У 25% заемщиков — по одному дополнительному кредиту, у 15% — по два, у 8% — по три, еще у 11% — четыре и более. Средняя совокупная задолженность таких заемщиков по всем кредитным продуктам составляет 3,31 млн рублей.