• 18 ноября 2019 11:01
  • 1 836
  • Время прочтения: 1 мин

Жители Глазовского района Удмуртии одобрили создание муниципального округа на базе поселений

Жители Глазовского района Удмуртии одобрили создание муниципального округа на базе поселений Фото: vk.com/glazrayon
В Глазовском районе прошли публичные слушания по вопросу преобразования поселений. Их предполагается объединить.

Как сообщает администрация района, в слушаниях 15 ноября приняли участие 37 человек. Обсуждался вопрос о слиянии всех сельских поселений и муниципального района в единое образование – муниципальный округ.

Возможность перехода с двухуровневой системы местного самоуправления на одноуровневую предусмотрена изменениями, внесенными весной этого года в федеральное законодательство.

О преимуществах, которые дает району предлагаемая инициатива, рассказал собравшимся руководитель Глазовского района Вячеслав Сабреков. Также он сообщил, что во всех поселениях уже прошли общественные слушания, в ходе которых жители одобрили объединение территорий.

- В ходе обсуждения вопроса принято решение принять информацию к сведению и согласиться с преобразованием поселений, входящих в состав муниципального образования «Глазовский район», путем их объединения, - говорится в сообщении пресс-службы районной администрации.

Напомним, 24 сентября глава Удмуртии Александр Бречалов поддержал инициативу ряда руководителей муниципалитетов о создании в республике муниципальных округов, объединяющих города и райцентры с окружающими их сельскими районами. Данная инициатива позволит существенно сократить расходы бюджета на содержание чиновников и проведение выборов, отметил Александр Бречалов.