"Статистика за июль, опубликованная накануне Банком России, свидетельствует о рисках для реализации сценария укрепления национальной валюты во второй половине августа. Так, объём чистых продаж валюты крупнейшими экспортёрами в июле снизился до минимальных значений с начала 2024 года ($2,2 млрд, против $7,6 млрд в июне).
Снижение произошло несмотря на необходимость уплаты крупных налогов в бюджет. Впрочем, похожая картина наблюдалась в марте текущего года, когда были зафиксированы предыдущие минимумы по продажам валюты крупнейшими экспортёрами ($2,4 млрд) и также необходимо было провести повышенные платежи госбюджет. Но эти факты не помешали рублю в апреле-мае укрепиться и обновить локальные максимумы.
С учётом растущих цен на нефть и снижающегося дисконта на российское сырьё шансы на определённое укрепление рубля сохраняются. В среднесрочной перспективе пока ориентируемся на умеренное ослабление рубля, но видим широкую вариативность вектора движения национальной валюты. В краткосрочной перспективе ждём сохранения курса в диапазоне 12-12,5 руб. за юань".