• 15 ноября 2019 11:08
  • 1 940
  • Время прочтения: 1 мин

Общественники выберут свой топ-10 «убитых» тротуаров в Ижевске

Общественники выберут свой топ-10 «убитых» тротуаров в Ижевске
10 тротуаров, подлежащих ремонту в 2020 году в Ижевске, выберут общественники после объезда объектов. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

14 ноября представители Общественной палаты Ижевска оценили состояние пешеходных дорожек на ул. Ленина, от ул. Халтурина до Карлутской набережной; ул. Коммунаров, от ул. Ленина до ул. К. Либкнехта; ул. Первомайская, от ул. П. Блинова до ул. Ленина; ул. Ухтомского, рядом с Фондом социального страхования; ул. Школьная, от ул. Фруктовая до ул. 50 лет ВЛКСМ; ул. Песочная, от ул. 7-я Подлесная до набережной Ижевского пруда; ул. Щорса, от ул. Майская до пер. Раздельный; в пер. Северный, от ул. Пушкинской до ул. Родниковой.

Такие объезды общественники будут проводить до 20 ноября. На очереди Ленинский и Индустриальный районы. После этого они составят свой перечень тротуаров и направят его в городскую администрацию.

Главный инженер городской Службы благоустройства и дорожного хозяйства Фирдаус Харисов отметил, что основные критерии при составлении списка на ремонт - это разрушение асфальтового полотна пешеходной дорожки, наличие воды после дождя и изношенные бордюры, которые требуют восстановления.

Напомним, в октябре свой ТОП-10 «убитых» тротуаров определили горожане. Эти объекты составят часть титульного перечня на следующий год. Дополнят его пешеходные дорожки, по которым от граждан поступали письменные обращения в городскую и районные администрации, объекты, на которые имеются предписания надзорных органов, а также тротуары, выбранные общественниками.

Отметим, что в Ижевске более 500 км пешеходных дорожек, из них 343 участка нуждаются в ремонте. В 2019 году обновили 36 участков тротуаров: 25 объектов отремонтировали по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», еще 11 участков тротуаров обновили за счет средств городского бюджета.