• 08 августа 2026 12:00
  • 144
  • Время прочтения: 1 мин

Ставки по краткосрочным вкладам в крупнейших банках выросли до максимума с марта, несмотря на снижение ключевой ставки ЦБ

Ставки по краткосрочным вкладам в крупнейших банках выросли до максимума с марта, несмотря на снижение ключевой ставки ЦБ Фото: magnific.com
Средняя доходность трёхмесячных вкладов в 20 крупнейших банках России достигла 13,76% годовых — максимума за пять месяцев. Рост ставок продолжается, хотя Банк России последовательно снижает ключевую ставку

Средняя ставка по краткосрочным вкладам в крупнейших российских банках вновь выросла, достигнув максимальных значений с марта 2026 года. По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», которые изучило РИА Новости, доходность трёхмесячных депозитов на 5 августа составила 13,76% годовых — это самый высокий показатель за последние пять месяцев, близкий к уровню 25 марта (13,81%). За месяц ставка увеличилась на 0,25 процентного пункта.

Рост затронул и более длительные сроки: доходность вкладов на шесть месяцев поднялась до 13,04% — максимума с конца апреля, а годовые депозиты достигли 12,37%, что является самым высоким уровнем с конца марта. За месяц ставки выросли на 0,12 процентного пункта.

Динамика выглядит особенно заметной на фоне политики Банка России, который с лета прошлого года последовательно снижает ключевую ставку. Если в начале 2025 года она составляла 21%, то к концу года опустилась до 16%. На июльском заседании регулятор снизил ставку десятый раз подряд — до 14% годовых.

Эксперты отмечают, что банки продолжают конкурировать за ликвидность, а повышенные депозитные ставки позволяют удерживать клиентов в условиях неопределённости на финансовом рынке.