• 15 ноября 2019 08:33
  • 1 789
  • Время прочтения: 3 мин

Удмуртию наградили за вклад в развитие экспорта

Удмуртию наградили за вклад в развитие экспорта Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В ходе международного форума «Сделано в России» Удмуртию наградили за вклад в развитие экспорта. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Мероприятие состоялось 14 ноября в Москве. Награды удостоились лишь два субъекта России из 85, Удмуртия и Пермский край. Главам обоих регионов вручили памятные знаки.

По словам Александра Бречалова, в Удмуртии последние несколько лет отмечается реальная отдача от действующих мер поддержки экспортных предприятий. По его данным, в 2017 году объем несырьевого экспорта в республике составил 194 млн долларов, в 2018 году – 377 млн долларов. Прогноз на 2019 год - 530 млн долларов. Глава Удмуртии подчеркнул, что в этом есть заслуга, в первую очередь, акселерационной программы. Так, в этом году в республике прошел «Акселератор экспортного роста» для предприятий ОПК, по итогам которого заключили экспортные контракты.

Также Александр Бречалов рассказал о необходимости «быстро реагировать на изменения» в части развития экспортоориентированных направлений бизнеса необходимо.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы стоим перед угрозой того, что с 2020 года «АвтоВАЗ» полностью уйдет с рынка ЕС, а это порядка 5 тысяч автомобилей в год или 50 млн евро в год, в связи с введением новых требований по выбросам CO-2. Мы понимаем, и бизнес понимает, что только при софинансировании государства предприятие может вложить деньги в разработку новых двигателей. Поэтому у нас есть предложение: возобновить меры государственной поддержки производителей высокотехнологичной продукции в виде субсидий на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках при реализации инвестиционных проектов и на разработку новых компонентов.

Глава республики отметил проделанную работу в части автоматического безбумажного подтверждения нулевой ставки НДС при розничном экспорте, что позволило удмуртскому стартапу Boxglass успешно выйти на мировой рынок. Также он добавил, что необходимо переходить к точечной работе в продвижении продукции за рубежом.

В рамках деловой программы форума обсуждались ключевые вопросы реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», вопросы промышленного экспорта, логистики международной торговли, экспорта продукции АПК и услуг, а также системных мер развития международной кооперации и экспорта, передового опыта субъектов России по развитию международной кооперации.