• Сегодня, 12:00
  • 35
  • Время прочтения: 1 мин

Сегодня индекс МосБиржи проверит на прочность диапазон 2280-2310 пунктов

Сегодня индекс МосБиржи проверит на прочность диапазон 2280-2310 пунктов Фото: magnific.com
Во вторник по российскому рынку акций прокатилась волна фиксации прибыли, ослабшая к вечерней сессии. Поводом для нее выступило резкое снижение нефтяных котировок, ставшее следствием очередного всплеска ожиданий нормализации ситуации на Ближнем Востоке, а также отсутствие новостных триггеров, способных поддержать безоткатный фронтальный рост котировок. В результате индекс МосБиржи показал символическое снижение, завершив вечернюю сессию вторника на отметке 2265 пунктов, но смог удержаться выше своей 50-дневной средней; «голубые фишки» показали разнонаправленную динамику, - Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ

"Среди ключевых бумаг продолжил хорошо смотреться Сбербанк (оа: +1,1%; па: +1,5%), сумевший быстро закрыть постдивидендный гэп и отчасти поддержанный поступающими на рынок дивидендами, и "Транснефть" (+1,6%) – наиболее понятные и ликвидные дивидендные истории. Резко прибавил "Норникель" (+3,1%) – котировки акций компании отреагировали на начинающееся ралли в драгоценных и промышленных металлах, вызванное фактором Ближнего Востока. Поддержку бумагам "Норникеля", по нашему мнению, оказывает и сильная отчетность за 1 полугодие, опубликованная в пятницу и настраивающая на скорое возобновление выплаты дивидендов, что позитивно и для "РУСАЛА" (+2,6%). Также отметим готовность закрепиться выше своих 50-дневных средних Магнита (+3,6%) и "Алросы" (+4,2%).

Спрос сохранялся в сегменте менее ликвидных бумаг – в лидерах роста оказались автопроизводители ("Соллерс": +9,5%; КАМАЗ: +10%), "Новабев" (+4,5%) и "Сегежа" (+3,1%). Заметно скорректировались по итогам дня: в сегменте «фишек» – нефтяники ("Роснефть": -1%; "Татнефть": - 1,3%; "Газпром": -1%; "Газпром нефть": -2,2%), сталелитейщики (ММК: -1,4%; НЛМК: -1,7%) и "Русгидро" (-1,6%), среди ликвидных бумаг – "Мечел" (-3,8%), "Русагро" (-2,4%), "Диасофт" (-2,4%) и девелоперы ("Эталон": -2,5%; "Самолет": -2,1%; ПИК: -1,8%). Впрочем, большинство из аутсайдеров дня заметно отскочили от внутридневных минимумов, отражая преобладание настроя на рынке на покупки.

Сегодня, несмотря на слабую нефть, инерция к росту индекса МосБиржи в направлении диапазона 2280-2310 пунктов, выступающего ближайшим сопротивлением, может сохраниться. «Идейные» бумаги, в первую очередь такие как Сбербанк и "Норникель", интересные не только с фундаментальной, но и со спекулятивной точки зрения, по нашему мнению, продолжат выглядеть «лучше рынка»".