• 14 ноября 2019 17:06
  • 1 644
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии предлагают закупать товары у предприятий, где работают инвалиды, без конкурса

В Удмуртии предлагают закупать товары у предприятий, где работают инвалиды, без конкурса Фото: pixabay.com
В Удмуртии предлагают делать закупку товаров и услуг у предприятий, где работают люди с ограниченными возможностями здоровья, без проведения конкурсных процедур. Законодательную инициативу обсудили на заседании постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Госсовета Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Участники заседания отметили, что такие инструменты как квотирование, аренда рабочих мест не всегда эффективны. Кроме того, в связи с модернизацией производства и повышением требований к квалификации работников, у работодателя часто нет возможности создать специальные условия труда, в том числе адаптировать рабочее место.

- Работодателю проще заплатить штраф, чем создавать определенные условия, а в дальнейшем их совершенствовать. Еще это обусловлено и тем, что требуется индивидуальный подход к работникам, - пояснил председатель профильной комиссии Алексей Чернов.

Эффективной мерой в этом вопросе является господдержка специализированных организаций инвалидов, предоставляющих рабочие места людям с ограниченными возможностями. Существенную помощь для таких предприятий может оказать упрощение механизма закупок у них товаров и услуг.

Проект федерального закона, который постоянная комиссия разработала совместно с Министерством промышленности и торговли республики и Региональным центром закупок, предусматривает возможность осуществления закупок у таких предприятий без проведения конкурсных процедур.

Для исключения злоупотребления такими мерами законопроект предусматривает ряд критериев для специализированных организаций. В частности, в документе отмечено, что единственными поставщиками могут быть общественные организации инвалидов, где количество инвалидов и их законных представителей составляет не менее 80%. Без конкурса предполагается осуществлять закупки и у организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов, где работает не менее 50% людей с ограниченными возможностями здоровья, а доля оплаты труда лиц с инвалидностью - не менее 25%. В действующем законодательстве таким организациям уже предоставлены преференции при осуществлении закупок.

При этом законопроект предусматривает, что специализированные организации не должны привлекать других лиц для производства, а товары и услуги, по которым осуществляются льготные закупки, обязаны соответствовать перечню, утвержденному Правительством России.

Депутаты одобрили законодательную инициативу. Рассмотреть вопрос о внесении проекта постановления в Госдуму России планируют на очередной сессии республиканского парламента.

Отметим, что, по данным Росстата, на 1 января 2019 года в России инвалидность имеют 12 млн человек, лишь 14% из них трудоустроены.