"Хуже рынка закрыли день акции "Селигдара", "Сегежи" и "Мечела", потерявшие 9,4%, 7% и 7% соответственно. Также отмечаем существенное снижение бумаг "Алросы" и "Полюса", отступивших на 6,9% и 5,9%. Лучше рынка выглядел нефтегазовый сектор, поддерживаемый выходом нефти марки Brent в район 100 долл./барр. Так, акции "Татнефти", "Лукойла" и "Роснефти" прибавили более 1,5%, бумаги "Новатэка" подтянулись на 1,3%. Компанию им составили акции ЦИАНа (+2,2%), поддерживаемые программой обратного выкупа, и "Совкомфлота" (+3,8%).
Сегодня, несмотря на поддержку со стороны уровней на рынке энергоносителей, видим риски продолжения снижения российского рынка. Основное внимание инвесторов будет сосредоточено на результатах заседания ЦБ РФ. Мы ожидаем сохранения ставки на текущем уровне, что частично уже заложено в котировки акций. При этом внимание инвесторов будет сосредоточено на пересмотре регулятором среднесрочных прогнозов по основным макроэкономическим показателям, включая динамику ключевой ставки. Это может способствовать снижению спроса на риск и смещению фокуса инвесторов в сторону более консервативных инструментов.
В результате, индекс МосБиржи в ходе торгов может вернуться в диапазон 2000 - 2100 пунктов и сделать существенный шаг к его нижней границе. При этом сохранение интереса к «весовым» бумагам нефтегазового сектора продолжит сдерживать снижение рынка в целом".