В июле 2026 года Удмуртия будет включена в расширенную сеть межрегионального речного сообщения: современные суда на подводных крыльях «Метеор 120Р» свяжут пассажирский порт Сарапула с Нижним Новгородом, Казанью и Пермью. Первые рейсы пройдут уже в конце месяца: 28 июля Сарапул примет гостей из Казани и Нижнего Новгорода, 29 июля жители Удмуртии смогут отправиться в Пермь, 30 июля «Метеор» прибудет в Сарапул из Перми, а 31 июля выполнит рейс обратно в Казань.
Маршрут стал частью развития межрегионального туристического проекта «Великий Волжский путь», реализуемого в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство». В 2024 году Удмуртия стала полноправным участником маршрута, а линия Нижний Новгород — Казань была продлена до Сарапула. В 2026 году она впервые продлена до Перми, объединив речным сообщением Нижегородскую область, Марий Эл, Чувашию, Татарстан, Удмуртию и Пермский край.
На маршрутах предусмотрены промежуточные остановки, что делает поездки удобными и гибкими. Между Казанью и Сарапулом «Метеор» делает остановки в Чистополе, Нижнекамске, Елабуге и Набережных Челнах, а между Сарапулом и Пермью — в Чайковском, Усть‑Качке и Краснокамске. Составной маршрут позволяет пассажирам путешествовать как между конечными пунктами, так и между промежуточными городами, открывая новые возможности для речного туризма.
Перевозчиком выступает нижегородская компания «Водолет». Для детей предусмотрены льготы: до 5 лет — бесплатный проезд без отдельного места, от 5 до 10 лет — скидка 50%. Летние рейсы дадут возможность увидеть живописные берега Камы и Волги, а запуск «Метеоров» увеличит туристический поток между Удмуртией, Татарстаном и Пермским краем. Следующие рейсы по маршруту Нижний Новгород — Казань — Сарапул — Пермь и обратно запланированы на середину и конец августа.