"В период вечерней сессии спекулятивная активность несколько снизилась, и рынок перешел в режим консолидации. Мощный отскок начала недели - технический, после затяжного многонедельного падения. Накопленная экстремальная перепроданность привела к массовому закрытию коротких позиций, что ускорило подъем, а дополнительную поддержку оказал взлет цен на нефть Brent выше 91 долл./барр. из-за очередной волны эскалации конфликта между США и Ираном. Позитива добавили корпоративные факторы в виде завершения сезона дивидендных отсечек у крупнейших эмитентов, а также геополитическая повестка.
Абсолютным лидером роста вчера стали акции "Соллерс" (+51%), из-за чего бирже даже приходилось сдвигать границы ценового коридора. Высокий спекулятивный интерес также вывел в топ холдинг SFI (+24%), ГК "Самолет" (+22,5%), ПАО "ИВА" (+17%). Лидировали также акции "Полюса" (+13,4%), "Алросы" (+11,4%), "Мечела" (+7,4%). Мастодонты вроде "Газпрома", "Сбера", "ЛУКОЙЛа", ВТБ показали в разы более сдержанную динамику на уровне 1% и ниже.
В лидерах падения отметились акции "ЕвроТранс" (-16,7%), которые накануне активно росли, ТМК (-2,6%), "Делимобиля" (-2,5%), Банка Санкт-Петербург (-1,7%), "Роснефти" (-0,9%).
Мы сохраняем ожидания, что индекс МосБиржи останется сегодня в диапазоне 2000-2100 пунктов. Характеризуем текущую динамику как неустойчивую, а покупки «под отскок» - высокорискованными. Главными драйверами для рынка остаются геополитика и монетарная политика. Ранее рост валютных курсов и нефти не смог защитить акции экспортеров от тотальных распродаж, вызванных внешним фоном и жесткой риторикой ЦБ. Сейчас инвесторы осторожны перед возможными переговорами представителей РФ и США на саммите АСЕАН.
В пятницу Банк России примет решение по ставке, где из-за инфляции ожидается её сохранение на уровне 14,25% и жесткий сигнал на будущее. Любое позитивное отклонение от этих ожиданий превратит локальный отскок в полноценный разворот, но пока, в отсутствие реальных улучшений в геополитике, экономике и ожиданиях по ставке, преждевременно даже формирование среднесрочных и долгосрочных позиций".