• 13 ноября 2019 17:33
  • 2 221
  • Время прочтения: 3 мин

Ректор УдГУ: организации Удмуртии отказываются от целевого обучения специалистов

Ректор УдГУ: организации Удмуртии отказываются от целевого обучения специалистов Фото: пресс-служба УдГУ
На проблемы, возникшие в сфере целевой подготовки кадров, руководители вузов республики пожаловались депутатам. Ситуацию обсудили на совместном заседании Совета ректоров высших учебных заведений и постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту. Оно прошло в УдГУ 12 ноября.

О сокращении количества заказов на целевую подготовку специалистов рассказала, в частности, председатель Совета ректоров вузов Удмуртии, ректор УдГУ Галина Мерзлякова.

Галина Мерзлякова ректор Удмуртского госуниверситета
Цитата
В этом году наблюдалось снижение количества абитуриентов, зачисленных на места в пределах целевой квоты. Значительно снизилось и количество заказчиков целевого обучения: с 52-х в 2017-м году до 32-х в 2019-м. В конечно итоге это нашло отражение и в общем числе зачисленных абитуриентов, поступающих на целевое обучение.

На совещании было отмечено, что снижение количества студентов, зачисленных на места в пределах целевой квоты, было вызвано изменениями в порядке организации приема на целевое обучение. Система целевой подготовки кадров, сложившаяся после принятия новых нормативно-правовых актов, оказалась невостребованной потенциальными заказчиками. Вузы республики готовы к тесному сотрудничеству с исполнительными органами государственной власти Удмуртии для решения актуальной проблемы – сообщает пресс-служба УдГУ.

В ходе бурных обсуждений по этому вопросу участники заседания предложили провести мониторинг реализации Федерального закона «Об образовании в РФ» и проанализировать опыт других регионов. Также они посоветовали разработать систему поиска и отбора школьников и студентов, рекомендуемых для заключения договоров о целевом обучении в сферах деятельности исполнительных органов власти республики.

Кроме того, на заседании состоялась церемония награждения представителей школ-лидеров и районов-лидеров, из которых в 2019 году в университеты республики поступило наибольшее число выпускников. Было решено запустить ежегодный Республиканский конкурс среди школ на лучшие показатели поступления выпускников в вузы Удмуртии.