"Наблюдаемая коррекция сняла перепроданность рынка ОФЗ, однако фундаментальные факторы для продолжения восстановления котировок госбумаг пока не появились. В частности, недельная инфляция продолжила ускоряться до 0,31% (против 0,22% неделей ранее), а рост цен на топливо остался высоким (2-3% за неделю). Кроме того, фактор геополитики продолжает поддерживать высокую риск-премию по российским активам.
Инвесторы продолжат внимательно следить за выходящей статистикой по инфляции и, в частности, за вторичными эффектами роста цен из-за ситуации на рынке топлива.
Немаловажным фактором будет также являться стратегия Минфина на рынке госдолга – на наш взгляд, учитывая переход к профицитному бюджету в июне, министерство имеет определённый запас для дальнейшей отмены аукционов. Другим, уже ранее проверенным вариантом снятия навеса предложения на кривую ОФЗ является переход к размещению флоатеров.
На этой неделе ожидаем переход индекса RGBI к консолидации в широком диапазоне 112-114 пунктов. Сохраняем осторожный взгляд на долговой рынок: рекомендуем сохранять относительно короткую дюрацию портфеля".