• 13 ноября 2019 14:19
  • 1 611
  • Время прочтения: 1 мин

Реестр опасных школьных маршрутов составили в Удмуртии активисты ОНФ

Реестр опасных школьных маршрутов составили в Удмуртии активисты ОНФ Фото: pixabay.com
В Удмуртии составили реестр опасных участков на пути следования школьников. Работу провели в рамках всероссийской акции «Дорога в школу» активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), представители муниципалитетов, ведомств, надзорных органов, общественники.

В ходе работы, как сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ в Удмуртии, рассмотрели наиболее системные проблемы и опасности, которые встречаются детям на пути к учебным заведениям: отсутствие тротуаров, пешеходных переходов, недостаточное освещение, наличие заброшенных или недостроенных зданий, заросли деревьев и кустарников. Аналитику общественники составили на основе обращений родителей школьников и неравнодушных граждан.

Больше всего жалоб зафиксировано от жителей Можги, а также Ижевска, Сарапула, Глазова, Кезского, Балезинского, Воткинского, Шарканского, Завьяловского и Каракулинского районов.

Накануне совещания активисты ОНФ проверили несколько маршрутов в столице республики, о которых сообщили родители школьников. Так, в центре города на пути в школу №56 дети, проживающие на улицах Шишкина, Репина, Авангардная, идут по тротуару, требующему ремонта и установки по всей длине ограждения, а также дополнительного освещения. Ученики школы №9, проживающие в районе Металлург, идут на учебу через лесопарк, где много валежника, есть аварийные деревья. Опасность также представляют неогороженные высоковольтные столбы и заброшенное здание бывшего Дома природы.

Большую опасность для детей на пути в школу представляет железная дорога. В особенности эта проблема характерна для Можги, Сарапула, Глазова, Балезино и Кеза. Участники обсуждения предложили установить двусторонние ограждения вдоль железнодорожных путей, где проходят школьные маршруты.

Список опасных дорог направили местным властям и рекомендовали разработать план по устранению недостатков.

Напомним, после жестокого убийства 9-летней девочки в Саратове, детский омбудсмен Удмуртии Ольга Авдеева обратилась к общественности, родителям и волонтерам с просьбой принять активное участие в обследовании мест, по которым ходят в школу и просто гуляют дети.